БЛОГ

Аналитика Инструменты Яндекс.Директ Яндекс.Метрика
24 Янв 10:15

Как выдать доступ к Яндекс Метрике

Счетчик статистики сайта от Яндекс Метрики необходимый атрибут для любого сайта. Это один из самых простых аналитических инструментов. Вы добавляете код отслеживания на все страницы сайта и получаете подробную информацию по посещаемости и источникам трафика, посетителям, их социально-демографическим характеристикам и другую важную информацию в отчетах Метрики.

Очень часто возникает необходимость выдать доступ к счетчику Метрики для нескольких пользователей. Например, для вашего бизнес-партнера, коллег-маркетологов, фрилансеру. Если ваши рекламные кампании Яндекс Директ находятся на другом аккаунте, то ему тоже необходимо открыть доступ к аккаунту, где находится Яндекс Метрика. Только в этом случае будут передаваться данные в соответствующие директ отчеты.

Сейчас мы покажем, как это делается.

Вход в аккаунт Яндекса

Во-первых, входим в аккаунт Яндекса.



Вводим свой логин и пароль – предполагается, что они уже существуют. Если нет - регистрируйте Яндекс-аккаунт.

Затем с помощью адреса metrika.yandex.ru входим в панель управления счетчиками Метрик. В этой статье мы не будем останавливаться на создании и установке счетчика.На скриншоте присутствует один счётчик под именем “abc”.

Три вида доступов к счётчикам

Яндекс различает три вида доступа к счётчикам:
  • Индивидуальный доступ на просмотр или редактирование.
  • Публичный доступ к статистике по ссылке.
  • Через создание представителя.

Индивидуальный доступ к счётчику

Настроить индивидуальный доступ для других аккаунтов можно через кнопку настроек. Оно находится в общем списке счетчиков, справа от колонки "владелец" - иконка шестеренки. Или переходим в сам счетчик (нажимаем на него) и видим слева черное вертикальное меню, последняя кнопка с шестеренкой "настройки". Показано на скриншоте.

После перехода в настройки видимо вкладки "Основное", "Код счетчика" и так далее. Нас интересует кнопка "Доступ". Переходим в нее и нажимаем кнопку "Добавить пользователя".



В открывшемся окне можно выбрать тип индивидуального доступа: "Только просмотр" или "Доступ на редактирование". Просмотр - это возможность открывать отчеты, сортировать информацию и так далее. Доступ на редактирование позволяет открывать доступ другим пользователям, создавать в счетчике цели и сегменты. Важно: если вы хотите соединить находящиеся на разных аккаунт Яндекс Директ и Яндекс Метрику, то нужно выдавать доступ для логина Яндекс Директ именно на редактирование.



Вводим логин пользователя - это логин Яндекс-аккаунта. Поясняющий комментарий (по желанию). Нажимаем кнопку "Добавить".

В общем списке логинов, вы всегда сможете удалить доступ ("крестик" справа от даты) и изменить статус "Просмотр" или "Редактирование".

ВАЖНО! Не забудьте нажать на желтую кнопку "Сохранить" в самом низу страницы настроек, чтобы зафиксировать изменения!

Публичный доступ по ссылке

В разделе "Доступ" настроек счетчика есть переключатель ОТКЛ/ВКЛ для открытия публичного доступа к статистике по ссылке. Включите такой доступ и вы получите ссылку, по который любой желающий может получить доступ к отчетам по вашему сайту.

Такой доступ мы не рекомендуем использовать вообще. Информация из отчетах по вашему сайту - настоящая находка для конкурентов и людей, которые захотят сделать аналогичный сайт. Даже информационные сайты, привлекающие рекламодателей не делятся полным доступом к отчетам Метрики, а предоставляют выборочные отчеты скриншотами/Excel-таблицами и другими инструментами.

Доступ к Метрике через создание представителя

Вы можете открыть доступ ко всем счетчикам в вашем аккаунте через создание представителя.

Ввод нового представителя производится через меню «Представители» в поле ввода «Новый представитель». При необходимости можно ввести комментарий представителя. Не забываем снова завершать ввод нажатием на кнопку «Сохранить».



Такой доступ обеспечивает доступ с полными правами ко всем счётчикам с аккаунта представителя. Он может удалять, создавать цели и сегменты, выдавать доступы и так далее.

На примере показана таблица с созданным представителем “abcde”. Справа в графе пользователя - возможность редактирования и удаления информации представителя.



Если вас зарегистрировали в качестве представителя, то в разделе metrika.yandex.ru под вашим логином появится прямоугольник для выбора представлений.

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

ИП Груздев А.В. г. Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 21
тел.: + 7( 812) 244-92-82
e-mail: info@wewi.ru


© 2009 - .
Интернет-агентство «wewi».